Новости

Игроки IPBL Десерт о поездке на международный турнир 3х3 в Китае

Команда IPBL Десерт приняла участие в международном турнире Xinjiang 3X3 Basketball Super League, который проходил в Китае с 15 по 17 мая. Поездка стала для игроков важным опытом: команда получила возможность сыграть с соперниками из разных стран, познакомиться с организацией международных соревнований и прочувствовать атмосферу Китая. Турнир объединил 30 сильнейших команд из Китая, Российской Федерации, стран Центральной Азии, Европы и других регионов, а общее количество участников и официальных лиц превысило 120 человек. Нашу страну представила команда IPBL Десерт. После возвращения баскетболистки поделились своими впечатлениями и эмоциями.
— Какие эмоции сейчас испытываете после победы на международном турнире?
Анастасия Миненко (игрок IPBL Десерт):
«Эмоции смешанные, но только положительные! Гордость, удовлетворение и некоторое опустошение. Горжусь нашей командой! Побеждать всегда очень приятно и эмоционально».
Анна Голуб (игрок IPBL Десерт):
«Эмоции только положительные, незабываемое конечно ощущение побывать на международном турнире».
Мария Решетникова (игрок IPBL Десерт):
«Приятные эмоции победы сейчас у команды, конечно мы очень сильно устали, но было круто поиграть на таких играх».
Анастасия Ушкалова (игрок IPBL Десерт):
«Эмоции самые положительные, выполнили задачи, которые ставили перед собой. Гордость за команду».
— Чем этот выезд в Китай запомнится вам больше всего?

Анастасия Миненко (игрок IPBL Десерт):
«Очень интересный выезд получился, очень много всего было. Наверное, самое такое удивительное то, как на нас смотрели все люди в этом городе. При виде нас они очень мило улыбались и все хотели сфотографироваться».
Анна Голуб (игрок IPBL Десерт):
«Да наверное, как и всегда самое запоминающееся-это люди. китайцы всегда так радовались и удивлялись, видя нас».
Мария Решетникова (игрок IPBL Десерт):
«Наверное, поездка запомнится атмосферой»
Анастасия Ушкалова (игрок IPBL Десерт):
«Красотой страны, все отзывчивые, но очень ленивые. Острую еду еще долго не захочется мне кушать точно».
— Насколько тяжело было играть против команд с другим стилем и менталитетом?
Анастасия Миненко (игрок IPBL Десерт):
«Сложность только в том, что у нас немного разные понятия контакта в игре. Мы не ожидали такого жесткого контакта, но для нас такие игры очень полезны».
Анна Голуб (игрок IPBL Десерт):
«Не скажу, что было тяжело играть, скорее просто интереснее, нежели с российскими командами. Просто, потому что ты не понимаешь, как они воспринимают игру и просто ждешь что игрок «выкинет» в следующем моменте».
Мария Решетникова (игрок IPBL Десерт):
«Не скажу, что было сложно играть. Наверное, были не готовы к такому контакту, но мы быстро вошли во вкус».
Анастасия Ушкалова (игрок IPBL Десерт):
«Да не особо тяжело, тут как говорится, задай свою игру и заставь соперника играть по твоим правилам, тогда победа никуда не уйдет от тебя».
— Какая игра на турнире получилась самой сложной лично для вас?
Анастасия Миненко (игрок IPBL Десерт):
«В плане игры я думаю прям чего-то сильного сложного у нас не было. В плане эмоций если только, то это последняя игра, но мы справились».
Анна Голуб (игрок IPBL Десерт):
«Я скажу, что первая игра была самой сложной. Подстроиться под обстановку и просто расслабиться, наверное было сложнее всего».
Мария Решетникова (игрок IPBL Десерт):
«Думаю, что финальная игра, так как силы уже заканчивались, и соперник нас очень удивил»
Анастасия Ушкалова (игрок IPBL Десерт):
«Последняя финальная игра, была физический и эмоционально тяжелее всех. Была бойня, в которой самое главное было не просесть эмоционально».
— Финал сопровождался трэштоком и жёсткой борьбой. Это помогало или, наоборот, сбивало настрой?
Анастасия Миненко (игрок IPBL Десерт):
«Это очень полезный опыт для нас, как для каждого, так и для команды в целом. Страшно было только за травмы, но все прошло удачно».
Анна Голуб (игрок IPBL Десерт):
«На самом деле последняя игры для меня была как будто самой простой. Выходила на нее с мыслями о том, что ну в целом нужно просто показать им, что сколько бы на нас не давили, ни физически, ни эмоционально, мы же русские-мы привыкли. Нужно выстоять и показать, что все мы можем».
Мария Решетникова (игрок IPBL Десерт):
«Не были готовы к такому контакту, но еще раз повторюсь, нас этим не напугать, и мы легко решили сыграть в баскетбол, который хотел соперник».
Анастасия Ушкалова (игрок IPBL Десерт):
«Да, если честно, финал как-то своей жесткой игрой не давал потерять фокус и концентрацию».
— Что для вас, как игроков IPBL, значит эта победа?
Анастасия Миненко (игрок IPBL Десерт):
«Ответственность, опыт, достижение, гордость, восхищение. Выполнили всё, что от нас требовалось, показали достойную игру. Мы большие молодцы».
Анна Голуб (игрок IPBL Десерт):
«Я думаю, но либо просто хочу в это верить, что эта победа, в целом всем российским командам, даёт возможность на более частой основе учувствовать в таких крупных турнирах, а для IPBL безусловно это огромный шаг вперед, получается заявили о себе на международном уровне».
Мария Решетникова (игрок IPBL Десерт):
«Лично для меня это значит, что мы работаем не зря. Наши усилился приносят плоды. Хотелось, чтобы уже все знали, что такое лига IPBL».
Анастасия Ушкалова (игрок IPBL Десерт):
«Чтобы все вспомнили о России и узнали об IPBL»
2026-05-22 21:00 3х3