Новости

Константин Щербаков: «Хочется по жизни оставаться с баскетболом!»

На IPBL Чемпионате города Екатеринбурга по баскетболу сезона 2025/2026 этот игрок в среднем набирал 14.7 очков, взял 9.3 ПДБ, отдавал 4.6 передач, помог своей команде завоевать золотые медали, и вполне заслуженно забрал награду MVP сезона. Речь идет конечно про Константина Щербакова. Мы пообщались с ним о выступлении за новую команду URAL IPBL, студенческий и профессиональный баскетбол, а также узнали о дальнейших планах игрока.
— Костя, твое баскетбольное победное шествие продолжается: победа на Финале МЛБЛ УрФО в прошлом году, MVP Суперфинала АСБ, золото чемпионата Екатеринбурга и MVP сезона 25/26. Что дальше?
Знаешь, просто хочется по жизни оставаться c баскетболом. Не именно жить только им на регулярной основе, а просто получать удовольствие от вида спорта, который я очень люблю. Впереди у нас летом финал МЛБЛ по УрФО, потом, хотелось бы хорошо выступить в Санкт-Петербурге на Суперфинале МЛБЛ, но пока загадывать так далеко не будем.
— Любой, кто следил внимательно за чемпионатом города задался вопросом - почему такой игрок как ты играешь в любительском баскетболе, хотя у тебя есть все для того, чтобы заявить о себе, как минимум в Суперлиге.
Этому помешали ряд определенных обстоятельств. Не очень хочу про это рассказывать. Я один раз уже уходил из баскетбола в 2023 году, пропускал сезон, успел сильно соскучиться по 5х5. Было желание просто хотя бы где-то поиграть. Тогда мне очень повезло, Евгений Станиславович Набойченко мне предложил продолжить выступать за студенческую команду «УрФУ» и все получилось.

Предложения конечно были и звонили тренеры, предлагали варианты в Суперлиге и Высшей лиге, можно было бы смело играть, но сейчас я вижу для себя немного другую жизнь. Хочется большей стабильности и свободы.
— Давай немного напомним, как начиналась твоя баскетбольная карьера.
Я из г. Югорска (ХМАО). У меня вся семья спортивная. Брат занимался (на 6 лет старше меня). Однажды отец сказал «Возьми малого на тренировку, пусть по-бросает». Играл с ребятами старше, потом выступал за 1998 год, 2000-й. В возрасте 15 лет меня и Ваню Крикуна позвали в молодежную систему «Уралмаша». Мы сначала ездили на туры, на усиления к ним, а уже в 16 лет мы полноценно перебрались в Екатеринбург. Переехали сюда в УОР, доучиваться в 10-11 класс и выступать за молодежку «Уралмаша».
— Ты играл в молодежке «Уралмаша» и даже 1 сезон провел с основной командой. Насколько сильно баскетбол поменялся с тех времен?
Да, как только мы закончили с ДЮБЛ, я подписал контракт с основой. Тренером тогда был Олег Владимирович Мелещенко. Очень нравилось с ним работать. Отыграл я тот сезон в Суперлиге, потом были планы уехать в аренду в Пермь, ездили на просмотр, но не договорились по условиям. Были предложения из других городов, но меня тогда беспокоило колено и нужно было делать операцию, пропустил сезон. Далее вновь вернулся в «УрФУ», набирал форму, планировал уехать в Высшую лигу, но на тот момент у меня не было агента, это и стало основной причиной того, почему не удалось подписать профессиональный контракт. Вновь остался на сезон «УрФУ». Я думаю, может быть оно и к лучшему, мы всегда находимся там, где должны быть.

Что касается баскетбола и того, как он сильно изменился. Он развивается, становится умнее, сложнее. Глобально он не меняется никак, но мелкие детали все равно терпят изменения.
— Всего ли ты достиг в студенческом баскете? Главный тренер «УрФУ», Олег Александрович Зверев что-нибудь тебе сказал напутственное?
У меня есть: чемпионство, сезон без поражений, МВП регулярки, МВП финала, матчи звезд, плюс меня не раз включали в символические пятерки с ранних сезонов. Так что думаю да, в студенческом баскетболе я достиг всего, по крайней мере для себя точно. Что касается диалога с тренером, каждый разговор с Олег Александровичем для меня оборачивается каким-то напутствием, важный и значимый человек в моей жизни.
— В этом сезоне на чемпионате Екатеринбурга тебе пришлось играть против достаточно сильных ребят, например, против Димы Габова (УрФУ-РМК). Сложно ли играть против бывших тиммейтов?
Нисколько. На самом деле, это классно - соперничать с ними на площадке по разные стороны. Это прикольно. Отличный опыт.
— Ты играешь в 5х5, но не выступаешь в классической 3х3? Почему?
В 3х3 были предложения, но мне эта дисциплина не близка. Я даже не выступаю на наших турнирах Brand New Cup. 5х5 для меня гораздо интереснее, нет неприязни конкретной, просто не лежит душа к этому.
— Однако, в лиге IPBL ты известный игрок и выдаешь там фантастические цифры (68 очков в одной из игр) - что тебе дает выступления в IPBL?
На самом деле это очень классная вещь, что такая лига существует. Дополнительная возможность быть в баскетболе оставаться с ним, при этом будучи не профессиональным игроком.
— Впереди Финал МЛБЛ по УрФО - новый вызов для команды «URAL IPBL»?
Есть желание отыграться за Суперфинал 2025 в Санкт-Петербурге, потому что у нас он сложился не самым лучшим образом. Первые 3 игры мы показывали не тот баскетбол, который должны были, ну а потом уже мы всех обыграли и заняли 9 место, первое во второй восьмерке.

Поэтому в целом, важно сохранить эту энергию, которую мы задали на чемпионате города, атмосферу, командную химию, это на самом деле многое решает. Ну, и точечно усилить состав. Немного изменим подход к подготовке к играм. Пока всех планов раскрывать не буду, но точно скажу, состав команды «URAL IPBL» претерпит изменения.
БЛИЦ
— За кого болел, когда учился играть?
Игрок, который всегда нравился - Трейси Макгрейди из «Хьюстон Рокетс», всегда фанател за его игру. Старший брат всегда у меня смотрел НБА и просвещал меня в эту тему.
— Твой выбор кроссовок на игру?
У меня есть Эдвардсы 1 и Анта Кай 1, вот, пожалуй, это самые удобные для меня кроссовки, стараюсь их чередовать и сохранить им жизнь, как можно дольше.
— Любимый фильм о баскетболе?
Вот это сложно. Фильмы детства: «Космический джем» и «Тренер Картер». Нравится, когда раскрывают закулисье баскетбола, например, «Последний танец».
— Если бы не баскетбол, то…
Никогда не мог однозначно ответить на этот вопрос, сколько бы не задавался им. Возможно, искал бы себя в другом виде спорта, но едва ли в это верится.
— Представь, что ты тренер, назови свою стартовую пятерку (чемпионат города)?
В основном, она бы состояла из моих тиммейтов, но для разнообразия попробуем без них: Антон Воскресенский, Саша Кайзер, Дима Габов, я, Игорь Киреев.
2026-05-20 10:21 5X5